Как снять астматический приступ

Упражнения, которые помогают ослабить астматические приступыК слову, полезны они не только детям, но и взрослым. На выполнение упражнений уйдет не более 5 мин. К ним следует прибегать, как только ощутите тяжесть в груди или другие предупредительные сигналы.

1. Встаньте и как можно сильнее напрягите все-все мышцы тела, глубоко вдохните. Запрокиньте голову, чтобы подбородок смотрел вверх, и сожмите зубы. Руки при этом нужно вытянуть вперед, локти выпрямить и напрячь, кулаки крепко сжать, ноги, в том числе и пальцы на ногах, — напрячь. Побудьте в таком положении несколько секунд.

2. Теперь расслабьтесь, как воздушный шарик, из которого выпустили воздух. Полностью расслабьте все мышцы, пока не почувствуете себя «вареной лапшой» или тряпичной куклой.

3. Лягте на пол, максимально расслабьтесь. Закройте глаза. Все должно быть расслаблено: руки, ноги, туловище, лицо.

4. Представьте себе, что вы безвольно лежите на поверхности реки, сосредоточьтесь на мышечных ощущениях: как приятно, что мышцы такие вялые!

5. Дышите легко и свободно, как будто вы засыпаете в своей постели, вам очень уютно и спокойно. Оставайтесь неподвижными и расслабленными, почувствуйте, как это приятно.

6. Откройте глаза. Включайте ощущения расслабления, «вареной лапши» во всех случаях, когда чувствуете нервозность, одышку или приближение приступа астмы.

Просмотров: 2524.

Один комментарий к “Как снять астматический приступ”

  1. yulia пишет:

    ochen ‘xoroshie yprazhneniya! spasibo!

Оставить комментарий