Чем полезны пивные дрожжи

Пивные и пекарские дрожжи применялись в народной медицине с незапамятных времен. И по сей день используются они при самых разнообразных заболеваниях. Дрожжи можно использовать как для лечения, так и в целях профилактики. Доказано, что дрожжи хорошо усваиваются желудочно-кишечным трактом, не вызывая ни вздутия живота, ни расстройства функции кишечника. При их употреблении улучшается секреторная деятельность желудка. Отмечено полезное действие дрожжей при наличии хронического энтероколита.

Помощь желудку

Дрожжи с успехом применяются при лечении больных с пониженной кислотностью желудочного сока. Максимальное действие жидких пивных дрожжей наступает через 45-60 минут после приема. Они являются эффективным стимулятором секреторной функции желудка, более сильным даже, чем ржаной хлеб, вареное мясо, молоко и мясной бульон.

При использовании дрожжей в качестве лечебного средства рекомендуется выпивать за 30—35 минут до еды по 100 мл пивных дрожжей в течение месяца. Под их влиянием улучшаются общее самочувствие, аппетит, нормализуется вес тела, увеличивается количество желудочного сока и содержание общей кислотности.

Белки и витамины

Удачное естественное сочетание в дрожжах белков и витаминов группы В ведет к улучшению обмена веществ в кишечнике, лучшему усвоению белков пищи. У больных под влиянием дрожжей исчезают спазмы в кишечнике, чувство жжения, судороги в икроножных мышцах, нормализуется сон, исчезают раздражительность, рассеянность.

Сочетание в дрожжах белков и витаминов группы В ведет к улучшению обмена веществ в кишечнике, лучшему усвоению белков пищи.

Присутствие в дрожжах аминокислот и витаминов, участвующих в кроветворении, позволило некоторым ученым применять их при лечении отдельных форм малокровия. Под влиянием дрожжей повышается количество белых и красных клеток крови, восстанавливается аппетит, устраняются явления нарушения питания тканей, прекращается выпадение волос. В комплексной терапии хронических нагноительных процессов в легких иногда также назначаются пекарские дрожжи по 100—120 г в сутки. Под влиянием дрожжёй у больных быстрее исчезают признаки общей интоксикации, устраняются явления недостаточности питания, меньше выделяется мокроты, повышается вес тела. Еще в 1943 году профессор И. М. Клинков применял сухие дрожжи при лечении сахарного диабета и установил, что 10—15 г сухих дрожжей могут заменить 7—10 единиц инсулина.

Без горечи и запаха

Пекарские и пивные дрожжи обладают специфическим запахом и своеобразным горьковатым вкусом, что иногда затрудняет их употребление отдельными больными. Чтобы удалить запах и горечь, а также облегчить всасывание дрожжей желудочнокишечным трактом, их подвергают тепловой обработке следующим образом:

К I кг дрожжей добавляют 20—25 г соли, помещают в кастрюлю с толстым дном и размешивают. Кастрюлю ставят на огонь и выпаривают смесь при постоянном помешивании до 40—60% исходного количества. Полученные после обработки дрожжи (по 30—50 мл на порцию) добавляют к первым и вторым блюдам, салатам, сладким блюдам, напиткам.

Просмотров: 21999.

5 комментариев к “Чем полезны пивные дрожжи”

  1. Ольга пишет:

    Слышала про лечение дрожжами при фурункулезе. Теперь осталось проверить правду ли говорят.

  2. Анастасия пишет:

    Проверенная штука, кстати, я их пила, когда от проблем с волосами лечилась, помогло хорошо, но там целый комплекс разных лекарств и шампуней был, в IHC выписали. Волосы теперь очень красивые, пышные. Хорошо профессионально ухаживать за ними.

  3. Ольга пишет:

    Народ, могу с уверенностью поделиться опытом! Как избавится от чирия на глазу: как только начал чесаться или болеть глаз, либо пупырек уже успел появится, берете аптечные пивные дрожжи в таблетках, отсчитываете 5-6 штук (если ваш вес превышает 90 кг, дозу следует увеличить до 7-8 штук) и запиваете их стаканом воды, через 6-8 часов от чирия не останется и следа, повторить процедуру на след день на всякий случай!

  4. Елене пишет:

    Подскажите,пожалуйста, а от пивных дрожжей грудь может увеличиться?Очень нужно!Мне 23!

  5. колба bontel пишет:

    По моему Вам нужно чаще отдыхать, очень уж Вы заработались.

Оставить комментарий