Лечение выпадения волос

В данной статье мы постараемся затронуть все известные и эффективные народные средства от выпадения волос. Если у Вас началось выпадение волос — не паникуйте, прочтите ниже приведенные рекомендации и постарайтесь некоторыми из них воспользоваться. Итак:

  1. При выпадении волос и облысении полезно употреблять в пищу плоды облепихи. Отвар из ее плодов вместе с ветками пьют и моют им голову.
    Полезно после мытья головы втирать в кожу головы облепиховое масло 2 раза в неделю.
  2. Еще при облысении рекомендуется мыть голову настоем шишек хмеля. Собирать их нужно в августе-сентябре. Столовую ложку шишек залить стаканом крутого кипятка и кипятить 30 минут. Когда остынет, втирать в кожу головы.
  3. 50-60 г сока клубня тамуса (адамов корень) втирать в места облысения. После этого принимать в течение 20 минут теплую ванну (на ночь). Можно сок тамуса смешать с оливковым, облепиховым маслом или маслом шиповника.
  4. Еще при выпадении волос помогает корень и трава репейника и ржи, взятых поровну.
    Приготовьте крепкий отвар корня и травы репейника и ржи на квасе вместо воды. Процедите и вымойте голову вечером, затем вытрите голову полотенцем. Когда высохнет, намазать свиным несоленым и нетопленым салом. Повторять эту процедуру через каждые 2 дня в течение месяца.
  5. Хорошо еще применять от выпадения волос настойку соцветий календулы, разведенной в соотношении 1:3.

Эффективно поможет от выпадения волос и изюмная маска.

Для этой маски от выпадения возьмите горсть изюма (желательно светлого). Положите в эмалированную посуду и залейте 0,5 литра кипятка. Плотно закройте крышкой и варите 10-15 минут на слабом огне, а затем, сняв посуду с огня, дайте отвару настояться 2 часа, чтобы изюм разбух. Отвар процедите в отдельную посуду, но не выливайте. Изюм протрите через сито, чтобы получилась однородная кашица, и положите в керамическую посуду. Туда же добавьте 1 желток, 1 ч. ложку жидкого меда, 1 ч. ложку любого растительного масла, 0,5 ч. ложки соли (растворите ее в отваре изюма). Все тщательно перемешайте. Если смесь получится очень густая, добавьте немного отвара и размешайте.

Перед мытьем головы таким отваром разделите волосы на пряди и нанесите полученную кашицу на корни волос, а остальное равномерно распределите по всей длине волос. Повяжите голову полиэтиленовой плеткой, а сверху махровым полотенцем или шерстяным платком.

Через 40-50 минут вымойте голову мягким шампунем для вашего типа волос, а затем ополосните подкисленной водой (1 ч. ложка лимонной кислоты на тазик воды). Такую маску желательно делать 1 раз в неделю в течение полутора месяцев.

Если все правильно применять, то народные средства от выпадения волос описанные в данной статье дадут прекрасный результат и ваши волосы будут красивыми и здоровыми.

Просмотров: 4391.

Оставить комментарий