Синий йод

Cиний йод

Йод – химический элемент, необходимый для нормальной деятельности организма человека. С каплями морской воды йод попадает в атмосферу и разносится по всей планете. Он содержится в почве, растениях, организме животных и человека. На стол йод попадает вместе с солью и пищей. Особенно его много в морских водорослях (морской капусте).

Чем же так полезен йод? Он обладает не только противовирусными и антибактериальными свойствами, но и успокаивает нервную систему, повышает умственную активность и укрепляет иммунитет.

Дефицит йода характеризуется следующими признаками:

  • Быстрая утомляемость;
  • Чувство разбитости по утрам;
  • Повышенная раздражительность;
  • Развитие гипотериоза, то есть недостаточной функция щитовидной железы;
  • Развитие эндемического зоба.

Для определения дефицита йода достаточно вечером нанести ватной палочкой йодную сетку, а утром посмотреть, остались ли следы йода. Если кожа чистая, то в организме йода не хватает. Но есть и более точный способ. Перед сном на область предплечья наносят три полоски йодного раствора: тонкую, чуть-чуть толще и самую толстую. Если утром исчезла первая полоска, то йода в организме достаточно. Если исчезли первая и вторая, то стоит обратить внимание на состояние здоровья. Если не осталось ни одной полоски, то йода явно не хватает и пора принимать меры.

Берегите щитовидную железу смолоду

Берегите щитовидную железу смолоду

Если йод такой полезный, то почему его нельзя пить в виде 5%-ной спиртового аптечного раствора? В этом виде йод опасен и может вызвать отравление. Над тем, как нейтрализовать агрессивные свойства аптечного йода, задумался врач и ученый В. О. Мохнач. Он смешал йод с картофельным крахмалом и получил синий йод, который можно употреблять внутрь. Он не только обеспечивает организм йодом, но и лечит ряд заболеваний.

Лечебные свойства синего йода

Синий йод обладает всеми теми полезными свойствами, что и йод элементарный. Он стимулирует деятельность щитовидной железы, отвечающей за все основные функции нашего организма. Нарушение функций щитовидной железы приводит к расстройству центральной нервной системы, понижению сопротивляемости организма к инфекциям (иммунитете), процессов кроветворения. Синий йод просто незаменим при всех этих патологиях, вызванных йодным дефицитом. Лечение синим йодом безопасно при соблюдении противопоказаний. Он способен в короткие сроки вернуть организм к нормальной жизни без вреда для здоровья. Рассмотрим его свойства подробнее.

  • Синий йод обладает противобактериальными и противовирусными свойствами, что делает возможным его использование для лечения острых и хронических заболеваний, носящих инфекционный характер. С его помощью с успехом лечат язву желудка, колиты, дизентерию, тонзиллит, понос с кровью, стоматит, незаживающие раны, ожоги, трофические язвы.
  • Синий йод влияет на состав крови и борется с атеросклерозом. Он снижает уровень холестерина, повышает активность лейкоцитов и эритроцитов. Его применяю для нормализации кровяного давления и лечения последствий инсульта.
  • Синий йод повышает иммунитет. Его с успехом используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ЖКТ, онкологии, болезней мочеполовой системы.
  • Синий йод обладает седативными свойствами. Его полезно принимать в качестве успокоительного средства.

Синий йод: противопоказания

Прием синего йода при онкологии, СПИДе, тромбофлебите, заболевании сердца начинают с маленьких доз под контролем врача.
Синий йод не принимают:

  • В сочетании с лекарствами химического происхождения;
  • При разрушении и удалении щитовидной железы;
  • В сочетании с приемом тироксина;
  • Внутрь во время менструации внутрь;
  • Не смешивают с серебряной водой и раствором марганцовки при наружном использовании.

Приготовление и хранение синего йода

Приготовить синий йод в домашних условиях очень просто. Известно два рецепта. В результате получаются одинаково полезные продукты, но с разным сроком хранения.

Рецепт №1

В 50 мл воды разводят 1 ч. ложку с горкой картофельного крахмала и смешивают. Следом добавляют 1 ч. ложку сахара и несколько кристаллов лимонной кислоты и перемешивают. В кастрюлю наливают 150 мл воды, доводят до кипения и вливают полученный крахмальный раствор. «Кисель» охлаждают при комнатной температуре и добавляют в него 1 ч. ложку 5%-ного аптечного йода. При перемешивании смесь должна окраситься в насыщенный синий цвет. Сахар улучшает вкус лекарства, лимонка увеличивает срок хранения до нескольких месяцев.

Рецепт №2

В 50 мл воды размешивают 1 ч. ложку с горкой картофельный крахмал, добавляют 1 ч. ложку 5%-ного аптечного йода. В кастрюлю наливают 200 мл воды и доводят до кипения. Как только вода закипела, огонь выключают и через 5 минут медленно вливают йодистый крахмал. Должен получиться «кисель» темно-синего цвета (синий йод). Его нужно хранить в холодильнике до 20 дней. Он подходит людям с повышенной чувствительностью слизистой и кожи, так как исключает даже минимальную возможность раздражения.

Потребность в йоде

Потребность в йоде

Перед тем, как приготовить синий йод, убедитесь, что перед вами действительно картофельный, а не кукурузный крахмал. Сварите фруктовый кисель и внимательно на него посмотрите. Если кисель после остывания прозрачный и не «осел» на дно, то перед вами действительно крахмал из картофеля. Синий йод должен храниться в плотно закрытой посуде. До тех пор, пока «кисель» темно-синего цвета, он сохраняет свои лечебные свойства.

Оптимальной дозой применения синего йода при дефиците йода является 5 ч. ложек 1 раз в день через полчаса после еды. Курс лечения — 5 дней, потом перерыв на 5 дней. При лечении синим йодом существуют другие подходы. Как принимать синий йод зависимости от состояния пациента и тяжести заболевания.  Максимальная норма — 8 ч. ложек в день или через день через полчаса после еды, запивая обычным киселем. Курс лечения тот же. Продолжительность лечения подбирается строго индивидуально. Если пациент слаб, а болезнь – тяжелая, дозу синего йода сокращают до 2–3 ч. ложек, постепенно увеличивая под контролем врача.

Лечение синим йодом

  1. При язвенных поражениях толстого кишечника синий йод вводится в виде клизм по 50 г ежедневно в течение недели.
  2. При конъюнктивите в течение недели в глаза закапывается по 2-3 капли специально приготовленного раствора (1 ч. л. синего йода разводится в 10 ч.л. теплой дистиллированной воды) утром и вечером.
  3. Многие больные при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта принимают перед едой по стакану препарата 2-3 раза в день, добавляя в него для вкуса свежеприготовленные соки.
  4. При стоматите препарат разводят теплой водой и используют этот раствор для полоскания полости рта 2-3 раза в день.
  5. Синий йод — незаменимое средство при химических отравлениях и ожогах.

Восполнению запасов йода в организме способствует употребление морепродуктов

Синий йод рекомендуется принимать и для профилактики йодной недостаточности. Продолжительность профилактического курса составляет не более месяца. В этот период синий йод следует принимать 2 раза в неделю по 1 ч. л. Для тех, у кого вес превышает 65 кг, дозу приема можно увеличить до 2 ч. л. Есть и другие способы насыщения организма йодом.

Например, восполнению запасов йода в организме способствует употребление морепродуктов, а также редьки, моркови, картофеля, капусты, бананов и лука. Дневную норму йода можно восстановить еще более простым способом: прожевав и проглотив 5 яблочных зерен. Много йода содержится в черной смородине, оболочке (кожице) черного винограда, черноплодной рябине, семенах свежих томатов.

Просмотров: 247677.

21 комментарий к “Синий йод”

  1. admin пишет:

    Нашелся еще один рецеп лечения синим йодом диареи.

    Взять 100 мл воды, отлить в отдельную посуду 20-30 мл и добавить в нее 1 ч. л. картофельного крахмала с горкой, 1 ч. л. сахара и лимонную кислоту на кончике ножа. Оставшуюся честь воды вскипятить и заварить крахмал. Полученный кисель охладить до комнатной температуры. Затем влить в него 1 ч. л. аптечного 5-процентного йода и все перемешать. Сгусток будет темно-синего цвета. «Синий йод» лучше хранить в стеклянной закрытой посуде при комнатной температуре. Пить его надо по 0,5-1 ст. л. за 20-30 минут до еды, не запивая водой.

  2. елена пишет:

    Столько разных рецептов по применению синего йода,так как же правильно его принимать по 1-2ч ложки в день перед едой или по стакану 2-3 раза в день перед едой.Страшно сделать передозировку или наоборот недоличиться.Если проблемы с кишечником как его правильно принемать.?

  3. admin пишет:

    Елена, методы приема синего йода зависят от заболевания.
    В данной статье описано несколько распространенных методов лечения заболеваний — исходя из вашего заболевания соблюдайте правильный метод приема приема йода.

  4. Ника пишет:

    Здравствуйте! полуторагодовалая дочка часто болет — простудные заболевания. А как устроились в сад, с переменой пищи, ещё и присоединились растройства кишечника. Можно ли ей принимать синий йод и в каких дозах? Спасибо.

  5. admin пишет:

    Добрый день Ника, расстройство кишечника синим йодом не вылечить, тут необходимо подбирать средства лечения именно для желудка.

  6. катерина пишет:

    доброго времени суток!
    у 11мес малыша обнаружилась дизентерия,неделя в больнице,антибиотики и все вытекающие…узнала про синий йод.скажите,кто знает,как в нашем случае применять?и можно ли таким маленьким?

  7. admin пишет:

    Доброго дня Катерина, Вам лучше проконсультироваться с лечащим врачом по этому вопросу

  8. Андрей пишет:

    Дочери 9 мес. температура ,воспалительный процесс.Подскажите пожалуйста, можно применять синий йод

  9. Аноним пишет:

    Кошмар, при воспалительных процессах надо постучать в бубен три раза, намазать монетку скипидаром, приложить ее на место воспаления ! Все сразу пройдет! Обязательно перестаньте принимать антибиотики и антипиретики, поите синим йодом , да побольше !

  10. Семён пишет:

    Хотелось бы предложить небольшое усовершенствование технологии приготовления синего йода. Я сначала 1 ч.л. спиртовой настойки йода растворяю в 40 мл холодной воды и уже потом вливаю тонкой струйкой этот раствор в охлажденный крахмальный клейстер, интенсивно размешивая. При таком способе раствор синего йода получается более равномерным, без темных сгустков.

  11. Татьяна пишет:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. при беременности можно ли синий йод? раньше употребляла было нормально, помогало от расстройства желудка, а сейчас страшно, всё таки и срок большой уже 26 недель, лекарства никакие нельзя… Подскажите пожалуйста!

  12. Екатерина пишет:

    растворяет он тромбы? эластичность вен улучшается, сосуды крепнут. значит и тромбы должны рассасыватся?

  13. Ольга пишет:

    при гастрите принимать до еды или после?

  14. ольга пишет:

    Читала, что при холере, дизентерии, и просто дисбактериозе есть запатентованое средство — настой гранатовых корочек. Посмотрите в нете

  15. Любовь пишет:

    Синий йод начинала применять еще лет 15-17 назад. Рецепт  дала мастер по йоге.  Штука действительно хорошая.  Ножки становятся легкими, будто летишь.   Но решила написать отзыв в связи с вопросом о тромбах. Помню нас предупреждала Лилия Ивановна, что у кого тромбы нужно быть очень внимательными и самим решать принимать или нет. Потому что тромбы начинают рассасываться и уменьшаться в размерах и тромб может начать двигаться, и куда он пойдет одному Богу известно. Так что, девочки и мальчики, у кого тромбофлебит или есть блуждающие тромбы будьте осторожны.   Всем здоровья и счастья!

  16. Оксана пишет:

    Сколько  времени (дней, месяцев?) применять синий йод при заболевании варикозное расширение вен, сосудистые звездочки есть.
    Спасибо.

  17. елена пишет:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как принимать йод для повышения давления?

  18. Вичка пишет:

    Добрый вечер. 
    У моей собаки подозрение рака, врачи говорят небольшая опухоль между мочевым пузырём и тонким кишечником. Собака стала тужиться и ходить с кровью из кишечника.
    Как лучше быть с синим йодом:- Или во внутрь и сколько, и как (до еды или после?), или  клизму ( сколько влить в неё) ?. Если клизму как развести и чем? И доберётся ли она до тонкого кишечника ? Сколько по времени держать внутри кишечника эту жидкость?
     На все эти вопросы не нашла в интернете ответов. Пожалуйста знатоки подскажите. Очень жаль собачку. Да ещё — в ней 5,5 кг.
    Заранее СПАСИБО !!!

  19. Ольга пишет:

    Принимают ли синий йод при Грибковы заболеваниях кожи и ногтя

  20. Олеся пишет:

    Здравствуйте!! Подскажите как правильно принимать синий йод при простуде. Ребенку 7 лет. И еще слышала что он помогает при выпадении волос. Тоже у ребенка после перенесенной операции в связи с укусом собаки. Пожалуйста подскажите буду очень признательна!!!

  21. Элеонора пишет:

    Пришел студент мертвецки пьяный домой под утро, а на 9 утра госэкзамен. Как не стягивали с кровати- ничего не получается. Еле усадили, дали пол-стакана синего йода, — проснулся. Дошел до института и, говорит, вроде и не пил совсем. Экзамен сдал на отлично, закончил с красным дипломом. Вот такой случай. Отрезвляющее действие — 100%!

Оставить комментарий